Как купить комнату в коммунальной квартире или общежитии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как купить комнату в коммунальной квартире или общежитии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Общежития предназначены для поселения иногородних студентов. На получение места могут претендовать и местные абитуриенты, если у них есть на это уважительные причины. Их заселение возможно только при наличии свободных мест.

Права и обязанности нанимателя

У нанимателя такого жилья прав гораздо больше, чем у арендатора квартиры на рынке. Он может:

  • обменивать или заменять жилье;
  • требовать у собственника жилья проведения своевременного капремонта;
  • иногда по договору жилье можно сдавать в поднаем.

Наниматель обязан:

  • использовать жилье только для проживания в нем людей — к примеру, превращать квартиру в склад или мастерскую запрещено;
  • поддерживать жилье в надлежащем состоянии, при необходимости ремонтировать его;
  • вовремя вносить платежи за коммунальные услуги;
  • сообщать наймодателю о событиях в жизни, изменяющих условия, по которым он получил квартиру.

Для того, чтобы получить комнату в общежитии, надо собрать пакет документов и написать заявление на имя ректора образовательного учреждения. Все документы направляют в ВУЗ или ССУЗ по Почте России заказным письмом или на адрес электронной почты, если такая возможность есть.

В течение одного месяца данное заявление рассматривается. На практике, срок обычно меньше и составляет примерно неделю. После того, как студенту пришел положительный ответ, он подписывает договор найма жилья. Срок договора – весь период обучения.

Если студент будет отчислен с курса, то договор автоматически теряет свою силу и студент в ближайшие несколько дней должен съехать с комнаты. При условии, что учащийся не хочет больше жить в общежитии, например, решил снимать квартиру самостоятельно, надо оповестить о таком решении учебное заведение. Оформляется досрочное расторжение договора жилья, после чего студент перестает быть ответственным за предоставленное имущество.

Не стоит съезжать из комнаты или заселять на свое место другого студента, так как ответственным является тот студент, который заключил договор найма жилого помещения.

Переходите к подписанию договора купли-продажи

Договариваясь о сделке, назначьте дату, время, место ее проведения, обговорите способ передачи денег. Для расчетов можно использовать банковскую ячейку или аккредитив. Выберите дату для похода к нотариусу — сделки с комнатами должны быть нотариально заверены, к тому же нотариус правильно составит договор купли-продажи. На сделку продавец должен принести:

  • выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности, или свидетельство о собственности старого образца;
  • документы, подтверждающие основание для возникновения права собственности;
  • кадастровый паспорт и технический план;
  • справки из паспортного стола с указанием прописанных в других комнатах;
  • отказы соседей или уведомления о сделке, отправленные им с отметкой о вручении;
  • согласие на сделку супруга при соответствующем семейном статусе;
  • разрешение на продажу от органов опеки, если в комнате прописаны несовершеннолетние.

Договор заключается в трех экземплярах: по одному покупателю и продавцу, третий — для регистрации в Росреестре.

Причины выселения из общежития при постоянной прописке

Поскольку граждане проживают в общежитии на разных основаниях, причины выселения из комнат отличаются. ЖК РФ предусматривает расторжение договора социального найма или найма специализированного жилого помещения, а также обсуждает некоторые причины для выселения владельца комнаты.

Читайте также:  Электронная транспортная накладная (ЭТрН)

В связи с этим жильцы общежитий интересуются, имеют ли право выселить их без решения суда. В законе перечисляются следующие основания:

Основания для расторжения договора социального найма Выселение из общежитий, находящихся на балансе учреждений и организаций (ст. 102 ЖК РФ) Основания выселения собственника
(ст. 91.10 ЖК РФ)
Несвоевременная оплата; Переход права собственности или передача жилья в хозяйственное ведение другой организации; Решение суда о выселении при взыскании на имущество владельца по обязательствам либо его конфискация.
заключение договора поднайма; разрушение помещения.
заключение договора безвозмездного пользования;
заключение договора социального найма на другое жилье.

Можно ли приватизировать комнату в общежитии

Многие граждане в силу слабого материального обеспечения вынуждены проживать в недвижимости, которая принадлежит государству ли муниципалитету. Общежитие является доступным вариантом, поскольку требует минимальных финансовых затрат. Семьи, длительное время проживающие в них, могут претендовать на регистрацию права собственности комнаты.

Действующее законодательство РФ содержит открытый запрет на выполнение приватизации комнат в общежитии (ФЗ №1541–1 ст. 4).

Однако есть исключения, позволяющие обойти запрет:

  • права на владение общежитием перешло муниципалитету, а здание приобрело статус многоквартирной жилой недвижимости;
  • объект интереса – комната не является проходной, приватизация доступна только на изолированные помещения;
  • подписано соглашение социального найма;
  • объект числится обособленным имуществом (не является спорным или в общей собственности с другими жильцами).

Таким образом, новое законодательство позволило регистрировать права собственности на комнату в общежитии. А также был разработан правовой механизм для ее выполнения. Это позволило семьям на законных основаниях владельцем жилых и нежилых помещений в рассматриваемом объекте. Для этого необходимо поэтапное выполнение процедуры регистрации.

Общий порядок приватизации жилья в общежитии

Процедура оформления выполняется согласно общеустановленному регламенту.

Если лицо обладает основанием для выполнения приватизации, необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Проверить и подтвердить статус объекта, который собираетесь приватизировать. Комната должна быть в общежитии, которое относится к жилищному фонду муниципалитета. Определить статус можно в администрации города. Такие данные может предоставлять компания, которая занимается обслуживанием объекта недвижимости, где расположена ваша комната.
  2. Подписать договор соц. найма. Весомое значение этого пункта описано выше.
  3. Внести плату по всем существующим задолженностям по оплате коммунальных услуг. Это следует выполнить как можно скорее, поскольку долги могут послужить причиной отказа в приватизации.
  4. Сбор пакета необходимых для процедуры документов. Список можно уточнить в уполномоченных лиц администрации города или же у юриста. Ниже приведен обязательный перечень.
  5. Передать документы в отделение уполномоченного органа региональной власти.
  6. В случае вынесения решения, которое позволит выполнить регистрацию права собственности, потребуется обратиться в Росреестр. Это последний этап, который отнимет меньше всего времени.

Требуется строго соблюдать порядок и выполнить все условия. В противном случае может последовать отказ в приватизации от уполномоченного органа. А это послужит поводом для судебных разбирательств, что только затянет дело.

Какие нюансы учитывать?

Если квартира неприватизированная и ее владельцем является государство, то муниципалитетом выдается заключение на сделку найма/аренды с использованием залога, при этом поднаниматель не может самостоятельно распоряжаться помещением.

Договора в этом случае рассматриваются с учетом факторов:

  1. Наниматель остается ответственным за сроки оплаты и указание всех проживающих (например, коллег, родственников, знакомых).
  2. Приватизированная квартира может быть сдана самостоятельно без получения особого на это разрешения (только с согласия совладельцев или жильцов комнаты).
  3. Алгоритм сделки стандартный и не отличается от найма комнаты в общежитии.
  4. Для комнаты в общежитии документы на сдачу комнаты в аренду заключаются автоматически со всеми лицами, которые проходят обучение или работают на предприятии/в организации. Срок в таком случае ограничивается сроком обучения или периодом работы.
Читайте также:  Размер пенсии по инвалидности в 2023 году

Как предоставляется общежитие студентам? / КонсультантПлюс — студенту и преподавателю

Жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда и предназначены для временного проживания, в частности, студентов в период их обучения. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов (п. 2 ч. 1 ст. 92, ч. 1, 2 ст. 94 ЖК РФ).

1. Студенты, которым предоставляются места в общежитии

При наличии соответствующего жилищного фонда у образовательных организаций места в общежитии предоставляются следующим нуждающимся в жилье студентам (ч. 1 ст. 39 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

  • обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения;
  • обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по заочной форме обучения на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

Порядок предоставления обучающимся жилых помещений в общежитиях устанавливается локальными нормативными актами образовательных организаций. В нем утверждается очередность предоставления мест.

Жилые помещения в таких общежитиях предоставляются в первоочередном порядке обучающимся, относящимся, в частности, к следующим категориям лиц (ч. 5 ст. 36, ч. 2 ст. 39 Закона N 273-ФЗ):

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
  • студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.
  • 2. Порядок предоставления места в общежитии
  • Для предоставления жилого помещения в общежитии обучающемуся рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
  • Шаг 1. Подготовьте заявление и документы и подайте их на имя ректора образовательной организации
  • Чтобы получить помещение в общежитии, понадобятся, в частности, следующие документы:
  • заявление о предоставлении жилого помещения в общежитии;
  • копия паспорта с фотографией и штампом о регистрации по месту проживания;
  • справка о составе семьи;
  • справка о доходах каждого члена семьи;
  • для лиц, имеющих право на предоставление жилого помещения в общежитии в первоочередном порядке, — копия документа, подтверждающего это право.

Нужно ли приватизировать комнаты, находящиеся в общежитии, решает каждый владелец самостоятельно. Процедура приватизации не является обязательной. Жильцы решают этот вопрос на своё усмотрение по желанию.

Приватизация такой жилой площади имеет плюсы, а также и минусы. К серьёзному и значительному минусу можно отнести тот факт, что оформив в собственность это жильё, у гражданина исчезает возможность получить помощь от государства (например, получить квартиру в рамках государственной поддержки).

К плюсам относятся:

  1. возможность управления комнатой на своё усмотрение (можно сдать, продать, наследовать или подарить);
  2. всегда приятно иметь личное пространство и свой «уголок», который можно оформить на свой вкус.

Условия программы «Молодая семья» в Челябинске и Челябинской области в РФ в 2022 году

Реализация программы «Молодая семья» является одной из основных частей жилищной политики Челябинска и Челябинской области. Проект был запущен на государственном уровне в 2011 году. Предусмотрено, что продолжаться действие мер поддержки будет до 2022 года. Помощь от правительства из государственного бюджета предусматривает как улучшение жилищных условий, как например, расширение имеющейся в собственности площади либо оказание финансовой поддержки по приобретению квадратных метров.

Читайте также:  Сдельная оплата труда: обратный эффект

Заметка: за период действия программы воспользоваться поддержкой государства смогли уже около 35-40% населения, нуждающегося в улучшении жилой площади. Предусмотрен ряд ограничений. На семью из 2 человек должно приходиться не менее 42 кв.м., а на 3 и более – по 18 кв.м. на каждого родственника.

Проект «Молодая семья» утвержден в Челябинской области под лозунгом «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ» в Челябинской области на 2014-2022 годы», проект утвержден Постановлением Правительства Челябинской области №249-П от 22.10.2013 года. Программа действует на уровне области. Средства выделяются из местного и федерального бюджета в следующих пропорциях:

  • 35% от стоимости жилья средней ценой – для семей с детьми;
  • 30% – для супругов в официальном браке, у которых нет детей.

Выделяемые из бюджетов деньги есть возможность внести как первый взнос на оплату взноса при покупке жилья по договору долевого участия в строительстве. В случае действия сертификата у семей, в которых есть кровные или усыновленные дети, есть возможность получить дополнительную плату из местного бюджета. Ее размер составляет 5% от рыночной стоимости жилья. Расчет производится по утвержденной программе.

Получение жилплощади в собственность

Получение комнаты в общежитии в собственность автоматически предоставляет собственнику множество дополнительных преимуществ, а именно:

После приватизации можно сдавать комнату в наем на основании соглашения найма, соответственно получая за это дополнительный доход в виде арендной платы
Приватизированную недвижимость можно завещать (на основании завещания), предоставить в дар (на основании соглашения дарения) либо же распорядиться ею иначе
Использование недвижимого имущества как объекта залога в соответствии с соглашением ипотечного кредита
Можно продать недвижимость использовав полученные деньги в личных целях, к примеру, на покупку более комфортабельного помещения

Если раньше дома у вас была своя отдельная комната, то сейчас об этом придётся забыть. Теперь с вами будут жить одновременно от двух до четырёх студентов.

С ними придётся обсудить ряд правил: уборка, сон и включённый свет, открытое на ночь окно, шум по утрам и очередь в ванную. К каким-то привычкам соседей придётся привыкнуть, а в каких-то случаях пригодится умение договариваться и искать компромисс — этого в общежитии не избежать.

🔌Что делать, если попался вредный сосед

Порядок такой: ищем человека, который не против поменяться комнатами, или ищем комнату, в которой есть место на ещё одного человека. Договариваемся с потенциальными соседями и идём к коменде за благословением.

Если повезёт, соседи по общаге станут вашей маленькой семьёй на период обучения в университете, а может, и на всю жизнь.

Предупреждать ли соседей

Уведомление соседей касается лишь тех случаев, когда у людей имеется общая долевая собственность. Так, квартира может быть оформлена на несколько людей, за которыми числятся определенные жилые помещения. Именно их собственники и могут продать. Но прежде чем выставить объект на продажу, они обязаны оповестить о своем намерении соседей по квартире, которым в данном случае принадлежит преимущественное право покупки. Если же они отказываются от приобретения комнаты, то она продается в общем порядке.

Однако в случае с общежитием, как правило, дело обстоит иначе. С соседями не связывает общая долевая собственность, поэтому они не обязаны никого оповещать о предстоящей продаже и предлагать соседям приобрести комнату в первую очередь.


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *