Как подтвердить доход для получения вида на жительство в России в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подтвердить доход для получения вида на жительство в России в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Из требований законодательства следует, что уровень заработка должен быть достаточный для проживания в стране самостоятельно и отсутствия статуса нуждающегося в государственной поддержке. Соответственно, это означает наличие средств ежемесячно в размере прожиточного минимума в субъекте России, где предполагается постоянное проживание иностранного гражданина.

Какой размер дохода нужен для ВНЖ

Точной суммы в законе не установлено, так как доходы для ВНЖ рассчитываются исходя из прожиточного минимума региона, в котором подается заявление.

Общая сумма составляет 12 прожиточных минимумов за год на самого гражданина и на каждого члена семьи, находящегося на иждивении.

Если иждивенец — нетрудоспособный и этому есть документальное доказательство, то подтверждение заработка на него не требуется.

Нетрудоспособность может быть подтверждена такими документами, как:

  • пенсионное удостоверение;
  • справка ПФР о назначении пенсии;
  • судебное решение или соглашение об алиментах.

Если их нет, нетрудоспособный признается иждивенцем.

Виды доходов, включаемых в перечень заработка для получения ВНЖ в России в 2022 году

К перечню доходов, которые дают законное право на получение вида на жительство, по закону относятся:

  • заработок по основному месту работы – в рублях или иностранной валюте;
  • дополнительный доход – к примеру, при трудовой деятельности по совместительству;
  • проценты – с вкладов, размещенных в банках;
  • дивиденды – с имеющихся ценных бумаг на имя иностранца;
  • прибыль – от участия в коммерческой деятельности российских организаций;
  • социальные выплаты различного назначения – стипендия, пенсия, пособия и др.;
  • алименты – на детей и нетрудоспособных граждан, выплачиваемым по соглашениям или решению суда, исполнительным листам или судебному приказу;
  • выходное пособие и другие компенсации – при ликвидации организации-работодателя;
  • другие источники – размещенные на территории РФ.

Не берутся в расчет при определении ежемесячного дохода только выплаты единовременного характера. К примеру, премиальные по месту работы по итогу года. Для подтверждения пенсионных отчислений необходимо предоставить справку из ПФ РФ по месту жительства гражданина о получении средств из российских источников. Средства, получаемые из зарубежных органов, не принимаются во внимание. Равно имущество, которое сдается в аренду с целью получения ежемесячного дохода с целью подтверждения средств на существование, должно находится и быть зарегистрированным на территории России, а не в зарубежном государстве.

Подтверждение дохода для ВНЖ в 2020 году

Проводимая Правительством страны миграционная политика и ряд принятых российских законов в этой сфере (см. про амнистию молдаван и киргизов) меняет процесс легализации, начиная с въезда в РФ до постановки на миграционный учет по ФЗ 163 на новый, взаимовыгодный для нашего государства и иностранцев. Акцент на упрощение получения гражданства РФ одновременно и повод мигранту решить планирует ли он жить в стране, поскольку для дальнейшего его пребывания придется оформить РВП , а далее – и ВНЖ .

Этап подтверждения финансовой стабильности является обязательным и в дальнейшем, при направлении ежегодного уведомления иностранным гражданином о проживании в РФ, в миграционную службу. На основании финансовых документов, доказывающих наличие дохода, чиновник продлит ВНЖ, или примет решение об аннулировании при недостаточности финансовых средств.

Какими документами можно подтвердить доход

Подтвердить свой легальный заработок в стране пребывания человек может следующими документами (см. Таблицу 2):

Таблица 2

Документальное обоснование легального заработка

Документ Особенности
  1. Справка 2-НДФЛ
Эту справку выдают в бухгалтерии по месту работы. Ею возможно подтверждение шестимесячного дохода вместо годового.
  1. Нахождение на иждивении (подается справка о доходах того лица, которое содержит заявителя)
Размер необходимого дохода в этом случае удваивается: его должно хватать и на получателя, и на иждивенца (см. образец бланка обязательства). Если человек находится на иждивении не близкого родственника, то этот факт нужно доказать в суде (см. заявление об установлении иждивения).
  1. Декларация 3-НДФЛ
Это декларация, подаваемая получателем любого дохода, с которого должен быть уплачен налог. Сюда же относятся и индивидуальные предприниматели.
  1. Вклады (подается справка из банка)
Поскольку смысл уведомления о заработанном за год – подтверждение «платежеспособности», то для этих целей подойдут и личные сбережения, и вклады в банке. Соответственно п. 28.4 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД 846 от 09.11.2017, вклад должен быть не меньше прожиточного минимума, рассчитанного на год.

Документы, необходимые для оформления гражданства

К документам, необходимым для получения российского гражданства относят:

  • Заявление, заполняется которое исключительно на русском языке;
  • Копия ВНЖ, которую потребуется заверить у нотариуса;
  • Фото 3х4 (4 шт);
  • Свидетельство о регистрации брака;
  • Справка о доходах обратившегося;
  • Справка, подтверждающая отсутствие психических и тяжелых соматических болезней;
  • Справка, которая подтверждает отказ от гражданства иной страны;
  • Диплом об образовании;
  • Справка, подтверждающая оплату госпошлины;
  • Сертификат, подтверждающий прохождение экзамена по русскому языку, законодательству РФ, истории России.

Подать их можно только после того, как закончится срок проживания, минимально установленный законом РФ. Все документы, которые у заявителя составлены на иностранном языке подлежат переводу на русский язык и нотариальному заверению. После подачи документов, решение о гражданстве принимается указом президента, при этом подождать придется не менее 1 года. Если получение гражданства происходит по упрощенной схеме, то срок ожидания сокращается до 3-6 месяцев.

Ежегодное подтверждение проживания по ВНЖ пенсионера на территории РФ

На основании части 6 ст 8 данного федерального закона Ваша мам а должна ежегодно подавать уведомления Возникает вопрос в какой срок?

Моя мама, Гражданка Узбекистана, пенсионерка, с 01.12.2015 г. проживает на территории РФ Р. Крым на основании Вида На Жительство. — должна ли Гражданка Узбекистана, пенсионерка, ежегодно предоставлять Уведомление о подтверждении проживания иностранного лица в РФ?

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

▪ место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

Сроки обращения и рассмотрения документов

По истечении 12 месяцев с даты присвоения РВП мигрант должен подать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. Для обращения в соответствующие органы у гражданина иностранного государства есть ровно 2 месяца. Этот срок может быть увеличен при возникновении у заявителя непредвиденных обстоятельств, в связи с которыми у него не было возможности обратиться в соответствующие органы. При возникновении такой ситуации у заявителя есть полгода, чтобы решить все свои проблемы и подать уведомление. Помимо традиционного пакета бумаг, заявитель предоставляет и документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств, которые помешали ему явиться в ГУМВ МВД.

Рассмотрение документов осуществляется на месте. Служащий ГУМВ МВД просматривает бумаги при заявителе, поэтому повторное посещение не требуется.

Подтверждение дохода иностранного гражданина в 2020 году

  • 1 Подтверждение дохода для временного разрешения на пребывание
  • 2 Подтверждение с помощью 2-НДФЛ
  • 3 Подтверждение с помощью 3-НДФЛ
  • 4 Подтверждение иждивением
  • 4.1 Подтверждения с помощью банковского вклада
  • 4.2 Лица, освобождающие от ежегодного подтверждения
  • 4.3 Аннулирование РВП
  • 5 Сроки и стоимость оформления
  • 5.1 Подведение итогов
  • Существует ряд формальностей, от которых напрямую зависит положение мигранта в РФ. Основными из таких положений являются подтверждение дохода для РВП иностранцу и повторное получение непостоянного разрешения на пребывание.

    Доход для РВП требуется утверждать ежегодно в срок не позднее 8 недель до завершения предыдущего годового периода. Давайте разберем, что означает продление и подтверждение РВП.

Читайте также:  Диспансеризация взрослого населения

Что это такое и где можно получить

Под этим документом подразумевается справка, подтверждающая наличие у держателя стабильного финансового дохода, получаемого в результате законной деятельности: трудоустройства, предпринимательства либо иных способов, не запрещённых на законодательном уровне.

В ситуации, когда справка нужна для получения гражданства Российской Федерации, она служит не только в качестве доказательства платежеспособности гражданина. В частности, легальный доход характеризует человека как положительного с точки зрения уголовного и административного кодекса.

Тем самым заявитель рассматривается в качестве лица, не склонного к совершению преступления с целью получения финансовой выгоды нелегальными способами.

Об упрощении получения гражданства РФ узайте из видео, представленном ниже.

Ежегодное уведомление о проживании по ВНЖ

Еще несколько лет назад проживание по виду на жительство не нужно было подтверждать в том виде и форме, в котором это происходит сегодня.

Однако из-за того, что довольно часто случались ситуации, когда иностранные граждане, получившие ВНЖ, просто-напросто уезжали из России и проживали за ее границами, законодательные органы были вынуждены ввести обязательное уведомление о проживании по ВНЖ.

Таким образом, на сегодняшний день уведомление о подтверждении проживания в Российской Федерации по виду на жительство является обязательной процедурой, которую необходимо выполнять иностранным гражданам, чтобы избежать штрафа и аннулирования документа.

Другими словами, если иностранный гражданин не хочет иметь проблем с проживанием по ВНЖ в России, ему необходимо тщательно следить за датами и своевременно отправлять ежегодное уведомление по виду на жительство в РФ.

Подтверждение дохода для вида на жительство в России

Законодательство России требует от иностранного гражданина, который хочет продолжать проживать в России по ВНЖ, наличие постоянного источника легального дохода.

В качестве подтверждения дохода по ВНЖ можно приложить справку о доходах, копию налоговой декларации или иной документ, который подтвердит достаточный доход и его источник за очередной год.

Размер дохода иностранного гражданина должен позволять ему жить, не обращаясь за финансовой помощью к государству. Достаточным считается доход не ниже прожиточного минимума.

Например, сумма для подтверждения дохода для ВНЖ в 2022 в Москве должна составлять не менее 18 530 рублей, поскольку эта сумма является прожиточным минимумом. В Санкт-Петербурге, например, документ для подтверждения дохода для вида на жительство должен быть не менее чем на 10 988 рублей.

Таким образом, прожиточный минимум зависит от региона проживания иностранного гражданина, и соответственно сумма для подтверждения дохода по ВНЖ варьируется в зависимости от установленного прожиточного минимума в том регионе, где иностранный гражданин проживает.

Важно! Прожиточный минимум пенсионеров и детей значительно отличается от прожиточного минимума трудоспособных граждан. Будьте внимательны при заполнении данных.

Особенности подачи уведомления

  • Подается ежегодно, в течение 2-х месяцев с даты истечения очередного года с момента получения РВП. Если сформулировать проще: иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание → с даты получения РВП прошел 1 год (срок отсчитывается либо от даты указанной в штампе РВП, либо от даты фактического получения РВП) → по прошествии года, у иностранного гражданина есть 2 месяца на то, чтобы подать уведомление.
  • Законодательство позволяет подать уведомление и в более поздний срок (в течение 6 месяцев с даты истечения года), но для этого иностранному гражданину необходимо будет предоставить документы, подтверждающие наличие уважительных причин, по которым он не смог подать уведомление в течение 2-х месяцев.
  • Уведомление о подтверждении проживания по РВП подается только 2 раза – по прошествии первого года и через 2 года с момента получения РВП. На третий год уведомление не подается, т.к. РВП оформляется только на 3 года и не продлевается.
  • Уведомление необходимо подать в территориальный отдел УВМ по месту получения разрешения на временное проживание. В Москве уведомление подается в районный отдел УВМ (там же, где оформлялась регистрация по месту жительства после получения РВП).
  • Для подтверждения проживания, иностранный гражданин обязан лично обратиться в УВМ. Подать уведомление по почте, к сожалению, нельзя. Такая возможность появится только после того, как иностранный гражданин получит вид на жительство в России.
Читайте также:  Авария на парковке — страховой ли это случай по ОСАГО

Форма уведомления РВП 2021 года

С введением новых правил от 7 января 2021 года немного видоизменилась и форма бумажного и электронного подтверждения РВП. Образец бланка уведомления публикуется на официальном сайте МВД РФ и других лицензированных ресурсах. Новые правила подачи этого документа позволяют обходиться без бумажного варианта. Чтобы отправить уведомление о проживании по РВП, бланк 2021 года можно скачать на компьютер, заполнить, подписать электронной цифровой подписью и отправить через портал Госуслуг.

ЭЦП будет необходима каждый раз, когда потребуется прикреплять и отправлять по интернету уведомление РВП. Какие документы ни приходилось бы предоставлять в госорганы онлайн, везде требуется клиентская подпись. Поэтому полезно заранее позаботиться о получении ЭЦП. Оформить ее можно в МФЦ.

Информация в форме пдтверждения проживания должна вноситься грамотно. В случае отправки документа онлайн исправить ошибки будет невозможно.

Уведомление по РВП — бланк 2021 года — можно изучить по образцу ниже.

Что может стать подтверждением источника дохода

Основное назначение требуемого финансового документа – показать, что доход существует, что он законный и позволяет вести нормальный образ жизни. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 09.02.2007 № 91, при расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина можно учитывать следующие виды поступлений:

  1. Все предусмотренные законодательством виды выплат, которые производит работодатель.
  2. Средний заработок, который сохраняется в случаях, предусмотренных законодательством.
  3. Оплата труда на .
  4. Выходное пособие, которое получает мигрант при отставке, увольнении, а также заработная плата, которая сохраняется за сотрудниками в случае ликвидации предприятия.
  5. Ежемесячные страховые пособия при несчастных случаях.
  6. Доходы, которые приносит имущество, принадлежащее мигранту. Например, плата за квартиру, которая сдается в аренду, или заработок, который приносит продажа продукции, производимой в личном подсобном хозяйстве.
  7. Стипендии, которые получают члены семьи иностранного гражданина.
  8. .
  9. Дивиденды, поступающие от приобретенных акций.
  10. Алименты.
  11. Проценты по вкладам, размещенным на депозитных счетах.

Вклад в банке для получения ВНЖ: сколько денег иметь на счете

При подаче на ВНЖ доход можно подтвердить вкладом, но этот способ имеет свои нюансы. В Регламенте прямо написано, что иностранец имеет право использовать справку о вкладе для того, чтобы доказать наличие средств на жизнь.

Справка о вкладе

Но данный документ принимают не везде. В Москве пока что принимают, а вот в регионах инспекторы часто наотрез отказываются брать справку о вкладе для ВНЖ и требуют приносить другие документы.

Еще один нюанс касается того, сколько денег должно быть на счете для подачи на ВНЖ. Все в том же Регламенте говорится, что суммы должно хватать на срок рассмотрения заявления.

По закону сумма вклада должна покрывать прожиточный минимум на срок рассмотрения заявления

Например, вы подаете в общем порядке (на основании РВП). В этом случае документы рассматривают четыре месяца. Соответственно, сумма вклада должна равняться или превышать четыре прожиточных минимума вашего региона. Приведем примерный расчет: прожиточный минимум в регионе составляет 10 тысяч рублей. Умножаем 10 000 на 4 месяца. Получаем 40 000 рублей. Именно такую сумму (или больше, но не меньше) нужно положить на счет для ВНЖ. Но в некоторых регионах могут потребовать, чтобы сумма вклада покрывала 12 прожиточных минимумов.

Есть еще один момент. Согласно законодательству, сам вклад, то есть, сумма, которая лежит на счете, доходом не является. В качестве дохода засчитываются проценты, набежавшие по вкладу. Это отражено в Постановлении правительства № 91, в котором указываются возможные варианты подтверждения средств. Понятное дело, что для того, чтобы проценты превышали прожиточный минимум, вклад должен исчисляться в шестизначных суммах.


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *