Виды выпуска препарата Ибуфен и подробная к ним инструкция

Ибупрофен или Нурофен используются для купирования болей различного происхождения. Также эти лекарства хорошо зарекомендовали себя при лечении воспалительных заболеваний и снижении повышенной температуры тела.

Форма выпуска

«Ибупрофен» в жидкой форме производится компанией «ЭКОлаб» в виде 2% раствора, упакованного во флаконы из темного стекла по 100 мл. Такая суспензия отличается бело-кремовым цветом, апельсиновым запахом и немного терпким сладким вкусом. К флакону прилагается мерная ложка, позволяющая набрать препарат в дозе 2,5 или 5 мл.

Форма выпуска

В аптеках также можно приобрести суспензию под названием «Ибупрофен-Акрихин», у которой яркий оранжевый цвет и апельсиновый привкус. Такой медикамент бывает упакован по 100 мл – как в стеклянную бутылочку, так и в пластиковый флакон. В упаковке для точной дозировки лекарства имеется шприц или мерная ложка.

Показания и противопоказания к применению

Ибупрофен считается эффективным при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Помимо того, что он снимает болевой синдром на длительное время, его противовоспалительные свойства ускоряют процесс лечения.

Показан медикамент при таких патологиях:

  • остеохондроз;
  • артрит;
  • артроз;
  • подагра;
  • ревматизм;
  • радикулит и др.

Кроме этого, лекарственное средство можно применять как препарат скорой помощи при мышечных и суставных болях различного характера. Широко применяется Ибупрофен для снятия боли и жара при простуде и гриппе. Но в этих случаях его рекомендуют использовать, когда температура тела поднялась выше 38,5°С.

Сегодня Ибупрофен назначают в комплексной терапии следующих заболеваний:

  1. аднексита – воспаления придатков матки;

  2. проктита – воспаления слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки;

  3. болезней ЛОР-органов и др.

Ибупрофен в таблетках не назначается детям до 12 лет. В редких случаях допускается использовать его для лечения малышей после 6 лет, которые весят более 20 кг. Но при этом разрешается использовать другие формы. Также противопоказанием является возраст людей старше 60 лет.

Лекарственное средство не прописывается, если у пациента диагностированы язвенные поражения желудка.

Оно противопоказано в следующих случаях:

  • при гиперчувствительности к отдельным компонентам;
  • при серьезных нарушениях функции печени и почек;
  • при сердечной недостаточности средней и тяжелой степени;
  • в третьем триместре беременности.

С большой осторожностью необходимо проводить лечение Ибупрофеном в 1 триместре беременности. Это связано с тем, что он легко проникает через плаценту. Поэтому в период формирования внутренних органов плода может спровоцировать развитие внутриутробных аномалий. Также в период лактации нежелательно использовать его для лечения, вследствие того, что действующее вещество проникает в грудное молоко.

Читайте также:  Симптомы повреждения мениска коленного сустава

С большой осторожностью используется лекарственное средство при наличии:

  • Гипертонии.
  • Сахарного диабета.
  • Астмы.
  • Проблем с системой кроветворения.
  • Патологий зрительного нерва.

Что лучше Ибупрофен или Нурофен?

Оба препарата эффективны, поэтому ответить, какое из них лучше, сложно. В выборе оптимального средства на первый план выходят индивидуальные потребности каждого пациента.

Для детей

Доза противовоспалительного средства подбирается каждому ребенку индивидуально в зависимости от его веса. Одной таблетки Ибупрофена за 1 раз будет слишком много, а равномерно разделить ее проблематично. Кроме того, дети младше 6 лет просто не смогут проглотить обыкновенную таблетку или капсулу. Поэтому для них предпочтительны лекарства в виде сиропов и суспензий.

Родителям, кроме эффективности лекарства, важно, чтобы ребенок не отказывался его принимать, и вкусовые качества играют в этом не последнюю роль. Нурофен отвечает всем этим требованиям: есть суспензии с разными вкусами и возможностью дозирования, жевательные таблетки для детей старше 6 лет и ректальные свечи для самых маленьких.

От температуры

Длительность жаропонижающего эффекта напрямую зависит от дозы препарата и выраженности лихорадки. В среднем, при однократном приеме Ибупрофена она составляет 8 часов.

Если температуру нужно снизить как можно быстрее, лучше отдать предпочтение жидким формам второго лекарства.

От боли

Оба препарата хорошо помогают от боли. Но если она сильная и нет возможности ждать 2 часа, пока подействует Ибупрофен, то лучше принять Нурофен — уже через 15 минут боль станет намного меньше.

Кроме того, на обезболивание влияет наличие дополнительных компонентов: например, таблетки Нурофен Лонг содержат в своем составе не только ибупрофен, но и парацетамол. Эти вещества дополняют друг друга и способствуют скорейшему наступлению эффекта.

При грибковых заболеваниях

При грибковых заболеваниях эти препараты не применяются, нет данных об их эффективности в отношении микозов.

Побочные реакции

К сожалению, ибупрофен не беден на побочные эффекты, они могут быть следующими:

  • нарушение в работе ЖКТ (тошнота, боль в желудке, понос, запор);
  • лекарственный гепатит;
  • стоматит (с афтами);
  • нарушение в работе ЦНС (всевозможные дисфункции со стороны сна, слуха, зрения);
  • головные боли;
  • бронхоспазм;
  • изменение показателей крови;
  • сбой в работе сердечной деятельности (учащение пульса, повышение артериального давления и т.д.);
  • цистит и другие сбои в работе мочеполовой системы;
  • аллергия;
  • одышка.

Если у пациента возникает любая из приведенных проблем, или появился симптом, который не указан в инструкции к ибупрофену, препарат следует срочно отменять и подбирать другие аналоги, которые более безопасны для конкретного больного.

Побочные эффекты и признаки передозировки

Побочные эффекты раствора для внутривенных инъекций обусловлены механизмом действия Ибупрофена. Ферментативное ингибирование ЦОГ-1 и 2 приводит к следующим нарушениям:

  • гематологическим: тромбоцитопении, нейтропении, внутрижелудочковым, легочным геморрагиям;
  • желудочно-кишечным: некротическому энтероколиту, перфорации, геморрагии ЖКТ;
  • почечным — дисфункции парного органа.

Внутри почки ферменты ЦОГ синтезируют простагландины в мозговом веществе и коре. Они играют ключевую роль в регуляции артериального давления и поддержании почечного кровотока, особенно у пациентов с хронической болезнью почек. Эти эффекты часто приводят к гипертонии, наблюдаемой при терапии Ибупрофеном. Сосудорасширяющее действие простагландинов и ферментов ЦОГ поддерживает почечный кровоток и клубочковую фильтрацию, а ингибирование их продукции приводит к снижению перфузии и нарушению почечной функции.

Побочные эффекты и признаки передозировки

Ингибирование ЦОГ-1 является причиной увеличения числа пептических язв и желудочно-кишечного кровотечения, наблюдаемых при инфузии раствора. Ибупрофен является неселективным препаратом — он блокирует оба вида ЦОГ-1 и -2, что и обуславливает риск появления побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Читайте также:  Гимнастика при дисплазии тазобедренных суставов у детей

Побочным явлением терапии Ибупрофеном является и бронхоспазм. В группу риска входят пациенты с бронхиальной астмой в анамнезе или реактивным заболеванием дыхательных путей. Препарат нарушает метаболизм арахидоновой кислоты из PGE2 и PGI2, оказывающих расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру бронхов. Вместо кислоты под действием лекарства синтезируются лейкотриены, вызывающие бронхоспазм.

При внутривенном введении раствора передозировка не отмечается.

Ибуфен детский с дозатором в виде шприца

Для того чтобы взять нужную дозировку лекарства, необходимо воспользоваться специальным дозатором, который входит в упаковку с препаратом. Пользоваться им нужно так:

  1. Нажав на крышечку флакона, повернуть ее против часовой стрелки.
  2. Ввести шприц в открытый флакон.
  3. Взяв флакон в руку, придерживая шприц другой рукой, нужно активно взболтать содержимое бутылочки.
  4. Перевернуть бутылочку, придерживая шприц одной рукой, второй нужно аккуратно переместить поршень. Жидкость начнет вливаться в шприц. Нужно дойти до нужной отметки на шкале.
  5. После взятия нужного количества лекарства, следует перевернуть флакон, аккуратно достать шприц-дозатор.
  6. Разместить шприц с лекарством в ротовой полости больного ребенка, а затем медленно нажать на поршень и ввести лекарство в рот больному.
  7. После этого дозатор нужно промыть под водой, просушить бумажной салфеткой. Флакон нужно закрыть, плотно закрутив его крышкой.
Ибуфен детский с дозатором в виде шприца

Хранить лекарственное средство нужно подальше от детей, вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 5 до 25 градусов.

Открытый флакон с лекарством можно хранить в течение полугода. Однако некоторые врачи утверждают, что можно хранить и дольше, только обязательно сберегать в холодильнике.

Противопоказания к приему ибупрофена

Противопоказаниями к приему ибупрофена являются:

  • гиперчувствительность;
  • язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит);
  • бронхиальная астма и непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • нарушения свертывания крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • почечная недостаточность и прогрессирующие заболевания почек;
  • печеночная недостаточность;
  • беременность (III триместр).

Язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта

гастритв данном случае сам медикамент

Бронхиальная астма

ибупрофен его блокируетпростагландины Екашлем

Нарушения свертывания крови

раненияагрегация тромбоцитов

Сердечно-сосудистая недостаточность

мочегонных средстввследствие ишемии почечной тканигипертониейгипертонического криза

Почечная недостаточность и прогрессирующие заболевания почек

Печеночная недостаточность

Беременность

Способ применения, режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений.

  • При применении внутрь или ректально для взрослых разовая доза ибупрофена составляет 200-800 мг, частота приема – 3-4 раза в сутки; для детей – 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов
  • Наружно применяют в течение 2-3 недель
  • Максимальная суточная доза ибупрофена для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2,4 г.
Читайте также:  Врожденные Вывихи Суставов — Симптомы и Лечение

Чаще всего для снятия боли у взрослых ибупрофен принимают по 400 мг (2 таблетки по 200 мг или 1 таблетка по 400 мг), повторяя прием 3-4 раза в день. Дети принимают в зависимости от возраста по 100-200 мг на прием с учетом массы тела (в таблетках, суспензии или путем введения ректальных суппозиториев) по назначению врача.

Для взрослых и детей старше 12 лет начальная доза препарата составляет 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого клинического эффекта возможно увеличение начальной дозы до 400 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 1200 мг.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет – по 200 мг не более 4 раз в сутки. Следует учитывать, что препарат можно назначать только детям с массой тела более 20 кг. Интервал между приемами таблеток должен быть не менее 6 ч.

Не следует принимать более 6 таблеток в сутки. Максимальная доза – 1.2 г.

Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой. Таблетки шипучие следует растворять в 200 мл воды (1 стакан).

Ибуфен Юниор для детей

Препарат с таким названием предназначен для детей в возрасте от 6 лет. В составе одной капсулы содержится 200 мг ибупрофена – действующего вещества. Принимаются капсулы внутрь:

  • Пациентам от 6 до 9 лет с массой тела 20–29 кг – 1 капсула за раз. Кратность принятия – трижды в день;
  • Пациентам с 10 до 12 лет (30 до 39 кг) – по 1 капсуле однократно. В день принимать 4 капсулы с интервалом в 4-6 часов;
  • Пациентам старше 12 лет (от 40 кг и выше) – по 1-2 капсулы за 1 раз.

Нельзя пить больше 6 капсул в день.

Особенностью применения капсул «Ибуфен Юниор» является то, что их нужно глотать целиком. Нельзя дробить капсулу никоим образом, в противном случае действующее вещество лекарства не проникнет в нужное место, не окажет своего терапевтического действия.

Перед тем как принимать препарат, нужно прочесть инструкцию и давать капсулы исходя из массы тела ребенка.

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • приступы бронхоспазма,
  • связанные с приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в анамнезе);
  • полипы носа;
  • ангионевротический отек;
  • снижение слуха;
  • гемофилия,
  • нарушения свертывания крови,
  • геморрагические диатезы;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • детский возраст до 6 мес (масса тела менее 7 кг);
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим НПВС,
  • а также к вспомогательным компонентам препарата.